목회방침

 

♠2019년 표어

주의 권능의 날에 즐거이 헌신하니(시편 110:3)

 

♠항구적 비전

가르치고 변화시켜 복음화를 이루는 교회

 

♠핵심가치

-웨스트민스터 신앙고백서와 대·소요리문답을 신조로 삼는 교회

-개혁주의 신앙과 생활을 확립하여 세상의 빛과 소금이 되는 교회

-개혁주의 교회 건설과 복음화를 사명으로 삼는 교회

 

마산 성막교회 연혁

 

1959년 1월 20일 설립

설립 동기는 제2문창교회에서 신앙 양심을 사수하기 위해 심봉규 장로를 중심으로 약 25명의 남, 여 집사와 80여명의 성도들이 심봉규 장로의 사가(가정집)에서 초대 교역자 장경제 목사의 인도로 예배를 드리다가 손봉조 집사의 터에 천막을 치고 예배를 드렸는데 얼마 못되어 4가 8번지에 소재하고 있는 열두(12)기둥 목조기와가(약 20평)을 구입하여 예배를 드리다.

 

20152015.12.2집사장립 : 윤원식, 강민규, 박승호
권사취임 : 최화숙, 김정순, 오성례, 박옥희, 강미자

권사은퇴 : 배말자 (조기 은퇴 14년),
이차란(조기 은퇴 12년 2개월)

2015.7.12정현섭 전도사 부임
2015.5.3염덕균 부목사 부임
2015.3.8장립집사피택 : 강민규, 박승호, 윤원식
권사피택 : 강미자, 김정순, 박옥희, 최화숙
20142014.12.10장로은퇴 : 안경근(20년 10개월)
권사은퇴 : 황순홍(조기 은퇴 11년 2개월)
김순연(조기 은퇴 11년 2개월)
2014.2.9권성훈 부목사 부임
2014.1. 12이상철 목사 부임(제6대 담임교역자)
20132013.12.18장로은퇴 : 김종근 (조기 은퇴 7년 10개월)
권사은퇴 : 김영순 (조기 은퇴 10년)
2013.5.22장로장립 : 이선광, 김종돈, 노영환, 김인수, 박정규, 박정환
집사장립 : 황호열, 이기옥, 손광진, 최성진, 유효연, 안상민, 김인식, 진철민, 박균철, 이상길, 조임규, 박승현, 진영훈, 이성렬
권사취임 : 정순희, 김복례, 손임수, 임말출, 박윤규, 정말순, 김미화, 이용숙, 김형순, 문금조, 강정희, 김미진, 박현숙
2013.2.3지상환 부목사 부임(2015. 04. 12 부목사 사면, 2년 2개월)
20122012.12.19집사은퇴 : 강진호(11년 7개월)
황철수 (9년 10개월)
2012.9.2장로피택 : 노영환, 박정환, 김종돈, 김인수, 박정규, 이선광
장립집사피택 : 조임규, 이상길, 황호열, 유효연, 김인식, 안상민, 손광진, 박균철, 이외식, 최성진, 성백윤, 진철민, 박승현, 진영훈, 이성렬
권사피택 : 박윤규, 김형순, 김미진, 정말순, 김복례, 임말출, 문금조, 이용숙, 박현숙, 김미화, 손임수, 강정희, 정순희
2012.3.25김은규 전도사 부임(2015.07.05 네덜란드유학)
2012.3.11김재태 전도사 부임(2015.12.20 강도사 사면, 3년 9개월)
20112011.12.28장로은퇴 : 윤태웅(조기은퇴 17년 10개월)
집사은퇴 : 김용철(조기은퇴 13년)
권사은퇴 : 심명자(조기은퇴 20년 11개월)
조갑술 (18년 7개월)
김유경 (18년 7개월)
이경자 (조기은퇴 18년 7개월)
이혜자 (8년 2개월)
박정자 (8년 2개월)
김귀임 (조기은퇴 8년 2개월)
김애숙 (조기은퇴 년 2개월)
2011.4.2본당 1층, 지하1층 리모델링 공사 완료
2011.2.7본당 1층, 지하1층 리모델링 공사 시작
2011.1.2윤동영 강도사 부임 (2012. 10. 16 목사 장립, 2013. 12. 01 부목사 사면, 3년)

20102010.8.25성막비전센터 준공 감사예배
2010.2.14송현호 강도사 부임(2012. 03. 04 사면, 2년 1개월)
2010.2.7이상철 부목사 부임(2011. 11. 13 사면, 1년 9개월)
20092009.12.16교육관 건축 기공 예배
2009.11.14장로장립 : 정만호, 김영오
집사장립 : 심한보, 김종돈, 송금필, 노영환, 김인수, 최재익, 박정환
권사취임 : 김선자, 최승숙, 이기화, 류명희
집사은퇴 : 성계환(6년 1개월)
권사은퇴 : 윤선자(6년 1개월)
2009.5.24장립집사피택 : 심한보, 김종돈, 송금필, 노영환, 김인수, 최재익, 박정환
권사피택 : 김선자, 류명희, 이기화, 최승숙
2009.2.15설립 50주년 기념 예배
20082008.12.28이영철 장로 조기은퇴(14년 10개월)
최정란 권사 조기은퇴(10년)
2008.11.30이철희 장로 은퇴(26년)
박보열 장립집사 조기은퇴(10년)
장보원 장립집사 조기은퇴(6년)
김정철 장립집사 조기은퇴(4년)
박성희 권사 은퇴(15년)
구필례 권사 은퇴(10년)
2008.9.6장로피택 : 정만호, 김영오
2008.1.6유동휘 기관목사 부임(2009.12.20 사면, 1년 11개월)
20072007.12.30진병백 부목사 부임(2010.07.25 사면, 2년 7개월)
2007.12.29정재택 장로 은퇴(35년 7개월, 2009년 11월 13일 소천)
정창진 장립집사 은퇴(20년 2개월)
김종원 장립집사 은퇴(10년 5개월, 2013년 11월 8일 소천)
조남선 권사 은퇴(15년 1개월)
2007.10.14건축위원회 조직
2007.4.29이선광 집사 전도사 임명
20062006.12.31김덕순 평신도 선교사 파송결정(티벳)
정영숙 집사 전도사로 임명(2011.12.31 전도사 은퇴)
윤미란 집사 병원선교 전도사로 파송(2006년 이명)
2006.12.28하청일 장로 조기은퇴(12년 10개월)
최상성 장립집사 조기은퇴(22년)
서자수 장립집사 은퇴(19년 2개월)
천규열 장립집사 조기은퇴(8년)
2006.12.22성막선교원 21회 졸업(휴교)
2006.11. 5서성광 전도사 부임(2009.12.20 강도사 사면, 3년 1개월)
2006. 9.25교회 교육관 대지구입 39평
2006. 7.18교회 교육관 대지구입 86평
2006. 5.28이형섭 부목사 부임(울산노회)(2007.12.2 사면, 1년 7개월)
2006. 2.26휴무장로 김시환 이명
2006. 1. 1심미경 여전도사 부임(2007.01.28 사면, 1년)
20052005.11.15김종근, 이현철 장로 장립
2005.11. 6이지현 강도사(S.F.C간사) 부임(2007.4.10. 목사장립, 2007.12.9 기관목사에서 부목사로 부임,
2009.7.12 사면, 1년 7개월)
건축위원회 조직
2005. 9.20허세은 목사 부임(제5대 담임교역자 2005.11.15. 위임, 2011.5.8 사임, 5년 8개월)
2005. 4.26윤진구 목사 은퇴(1985.12.19. 부임, 19년 3개월, 2007. 12. 28 소천)
윤진구 원로목사 대우(남마산노회 공로목사 추대)
2005. 2.20장로피택 : 김종근, 이현철
20042004.12.26장로은퇴 : 박영근(22년 8개월)
2004.11.24김정철 집사 장립
2004. 5. 9이희철 강도사 부임(2006.04.18. 목사장립, 2011.02.13. 부목사 사임, 6년 9개월)
2004. 4.25이상걸 집사 시무 사면(경남노회 무성교회)
20032003.12.28김재호 집사 은퇴(10년 7개월)
2003.10. 8집사장립, 권사취임
장립집사 : 장보원, 성계환, 나형준, 황철수, 김영오
권사취임 : 윤선자, 이혜자, 박정자, 김귀임, 김영순, 황순홍, 김순연,
이차란, 김애숙, 이지은
2003. 4.10진주형 부목사 부임(2006.5.21 사면)
20022002.11.26장로휴무 : 김시환
2002.11.24장립집사, 권사 피택
집사피택 : 장보원, 성계환, 나형준, 황철수, 김영오
권사피택 : 윤선자, 이혜자, 박정자, 김귀임, 김영순, 황순홍, 김순연,
이차란, 김애숙, 이지은
2002. 5.26총동원(약 3,400명)
장로은퇴 : 문재하(30년 23일, 2009년 1월 7일 소천)
2002. 4.28조영래 전도사 부임
20012001.12.30장로은퇴 : 조태제(19년 8개월)
권사은퇴 : 이분한(14년 2개월)
2001.11.28집사취임 : 지판근
집사장립 : 이선광, 강진호
권사취임 : 배말자
2001.10.16장유성막교회 설립 허락(남마산노회 제31회) , 김해노회로 이거
2001. 9. 9김민규 선교사 파송예배(장소:부산대저교회당, 총회선교부 주관)
2001. 7.29김만규 선교사 후원 결정(터키)
2001. 5.27집사지명투표 : 지판근
집사피택 : 이선광, 강진호
권사피택 : 배말자
2001. 4.10김진철 부목사 부임(2002.11.29 부목사 사면)
2001. 1.18장유성막교회 개척교회 설립예배 드림(교역자 박찬용 목사)

20002000.12.26남마산노회 29-2회 임시노회서 장유성막교회 개척교회 설립 허락
2000.12. 2지판근집사 협동집사로 추대
2000.12. 1정재훈 전도사 부임(2005.04.12. 목사장립, 2006.2.26 부목사 사면)
2000. 3.12강순덕집사 병원선교(마산의료원) 사역자로 파송
2000. 2.13천동원. 신무웅 교육전도사 부임(2000.12.10 사면)
19991999.12.31권사은퇴 : 김부금(8년 11개월)
1999. 6.27진미숙 평신도 선교사 파송
1999. 2. 3서미나 평신도 선교사 파송
19981998.12.31장로은퇴 : 서원수(26년 7개월)
권사은퇴 : 박혜순(11년 2개월)
창원세광교회로 이명, 송영순권사 제명(타교단)
1998.12.16집사장립 : 김종원, 박보열, 천규열, 이상걸, 김용철, 박채규, 정만호
권사취임 : 구필례, 최정란, 진순선
1998.11.15교육관대지 100평 매입
1998. 7. 5장립집사, 권사 피택
집사피택 : 김종원, 박보열, 천규열, 이상걸, 김용철, 박채규, 정만호
권사피택 : 구필례, 최정란, 진순선
19971997.12.21여성수 집사 사면(하동 안양교회로 이명)
1997.10.28박찬용 강도사 부임(목사장립, 2000.12.26 부목사 사면)
1997. 8.25송성만 부목사 부임(2000.4.11 부목사 사면)
1997. 6.26최한규 전도사 부임(2002.12.20 부목사 사면)
19961996.12.29교육관 건축위원회 조직(당회)
1996.11. 5필리핀 사라교회 헌당식 거행(윤진구 목사 외 15명 참석)
1996. 3.31최덕열 장로 협동장로 사면
1996. 1. 7서인석 전도사 부임(1996.12.29 사면)
19951995.11.26필리핀 개척교회 설립 결정(당회 결정)
1995. 1.29윤희정 필리핀 평신도 선교사 파송 결정(당회 결정)
19941994.12.제현조 장립집사 사면(제일신마산교회로 이명)
1994.12.26제판호 강도사 부임(1997. 8.19 부목사 사면)
1994. 8.31교육관 대지 93평 매입
1994. 2.24장로장립 : 하청일, 이영철, 안경근, 배성우, 윤태웅
집사은퇴 : 정효규, 여성수
1994. 2. 6김석률 강도사 부임(1996. 4. 9 목사장립, 1997. 6.22 부목사 사면)
1994. 1.최덕열장로 협동장로 추대
19931993.10.10창원성막교회 개척1주년 기념 예배
1993. 5. 5장로장립 : 김시환
집사장립 : 김재호, 제현조, 김기원, 이현철
권사취임 : 김추자, 조남선, 박성희, 조갑술, 김유경, 이경자, 송영순
권사은퇴 : 최정재
1993. 3.29이규익 강도사 부임(1994.12. 4 사면)
19921992.11.22장로피택 : 하청일, 이영철, 안경근, 배성우, 윤태웅
집사피택 : 김재호, 제현조, 김기원, 이현철
권사피택 : 김추자, 조남선, 박성희, 조갑술, 김유경, 이경자, 송영순
1992.10 4창원성막교회 설립예배(창원시 대방동 대동상가 314)
1992. 9.14안경갑 선교사 파송예배(장소:마산신광교회당, 총회선교부 주관)
1992. 7.18개척교회 장소 결정(김해 장유)
1992. 7. 5곽성식 강도사 부임(창원성막 개척교회)
1992. 3.29김시환 장로 피택
1992. 1. 5윤형준 교육전도사 부임(1996.10. 6 사면)
19911991.12. 8총동원주일(약 2,400명 회집)
1991. 7.안경갑 강도사 선교사 후원
1991. 2. 3서근석 교육전도사 부임(1991.12.15 사면)
1991. 1.24집사장립 : 장희경, 이석희, 배성우, 윤태웅, 김종근, 장병전, 정봉환
권사취임 : 김부금, 심명자
1991. 1.14부속건물 및 조경공사

19901990.12.30나은식 전도사부임(1992.2.19(화) 강도사인허, 1993.1.3 사면)
1990. 2. 1강학구 전도사 부임(1992.2.19(화) 강도사인허, 1994. 4. 3 사면)
19891989. 7. 2주일낮예배 성전 증축, 사택신축 완공예배
1989. 6.15김은국 강도사 부임(1989. 9.24 목사장립, 1991. 7.23 부목사 사면)
19881988.10. 7성전증축(68평) 사택신축(68평) 기공식예베
19871987.11. 5서울성막교회 개척교회 생활비보조(3년)(한성기 목사 시무)
1987.10.29장로장립 : 최찬병(1994. 6.26 제명 타교단으로 옮김)
집사장립 : 서자수, 정창진, 김시환
권사취임 : 이분한, 박혜순, 정숙자
1987. 4. 2안맹준 강도사 부임(1987. 4.8 목사장립, 1989. 4.1 부목사 사면)
1987. 1.1437평 대지 구입
19861986.10.20오성한 교육전도사 부임(1989. 2. 1 사면)
1986. 3.10배진원 전도사 부임(1986.8.31 사면)
1986. 2.27윤진구 목사 위임
1986. 1.20선교원 설립인가(원장 윤진구 목사)
19851985.12.19윤진구 목사 부임(제4대 담임교역자)
19841984.12.20집사장립 : 조봉제, 하청일, 이영철, 최상성, 안경근, 최찬병, 정재성
1984. 2.12황동찬 교육전도사 부임(1985. 6.30 사면)
19831983. 5.29마산성막교회 장학회 설립
19821982. 2.20건물 및 대지구입(54평)
19811981. 5.24박광실 전도사 부임(1985. 4.10 목사장립, 1985.2.20 부목사 사면)
19801980. 5.24성전준공
19791979. 9.23신축기공 예배(350평)
1979. 657평 대지 구입
19781978. 2.16장성철 목사 부임(제3대 담임교역자, 1978. 5.16 위임, 1985.7.8 사면)
19761976. 9박현수 전도사 부임(1977. 4 사면)
19721972. 5.16서원수, 문재하, 정재택 장로 장립
19711971. 2.16권오정 강도사 부임(1972.9 목사장립, 1976.9 부목사 사면)
19701970. 8.17교회당 신축기공(60평)
1970. 5.18교회당 신축기공(60평)
19641964. 4. 5심상동 목사 부임(제2대 담임교역자 1965.4 위임식, 1977.5.31 은퇴, 경남 법통노회 공로목사
추대, 2001.11.28 소천)
19631963. 12.장경제 목사 사면(4년 11개월)
1963. 9.경남(법통) 노회 가입
19591959. 1.20장경제 목사 부임(초대담임교역자, 1996.12 사면, 4년 11개월)
심봉규 장로 시무
이수남 전도인 부임(1964. 9 사면)